• Электронная информационно-образовательная среда

Электронная информационно-образовательная среда (далее ЭИОС) – совокупность информационных, телекоммуникационных технологий, соответствующих технологических средств, электронных информационных и образовательных ресурсов, обеспечивающих условия освоения обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся.

НАЗНАЧЕНИЕ ЭИОС:

• обеспечение информационной открытости школы в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Российской Федерации в сфере образования;
    • организация образовательной деятельности школы и обеспечение доступа пользователей к информационно-образовательным
    • ресурсам ЭИОС.

ЭИОС ОБЕСПЕЧИВАЕТ:

• организацию доступа к основным профессиональным образовательным программам, учебным планам, рабочим программам дисциплин (модулей), практик, программам государственной итоговой аттестации, к изданиям электронных библиотечных систем и электронным образовательным ресурсам, указанным в рабочих программах;
    • фиксацию хода образовательного процесса, результатов текущей, промежуточной аттестации и результатов освоения основной профессиональной образовательной программы;
    • формирование электронного портфолио обучающегося, в том числе сохранение работ обучающегося, рецензий и оценок на эти работы;
    • создание условий для организации взаимодействия между участниками образовательного процесса, в том числе синхронного и (или) асинхронного посредством сети «Интернет»;
    • проведение всех видов занятий, процедур оценки результатов обучения, реализации которых предусматривает применение электронного обучения, дистанционных образовательных технологий.

Приказ Минпросвещения России от 02.08.2022 № 653 " Об утверждении федерального перечня электронных образовательных ресурсов, допущенных при реализацииимеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования"

В целях поддержки учителей на период разработки государственных учебников, соответствующих ФРП, издательства – правообладатели учебников, включенных в ФПУ, разместили в информационно-коммуникационной сети «Интернет» методические рекомендации по использованию своих учебников при реализации ФРП по учебным предметам (далее – Методические рекомендации): АО «Издательство «Просвещение»: https://uchitel.club/fgos ООО «Русское слово – учебник»: https://xn----dtbhthpdbkkaet.xn--p1ai/fop/index.php ООО «ИОЦ «Мнемозина»: https://mnemozina.ru/uchitelyu/metodicheskierekomendatsii/

1. Российская электронная школа
    2. Информационно-коммуникационная платформа "Сферум"
    3. Единый урок
    4. Учи.ру
    5. Библиотека русской литературы
    6. ЯКласс. Видеоуроки и тренажеры

Наличие доступа к электронной системе учета обучающихся, учета и хранения их образовательных результатов (электронный журнал, электронный дневник): в МБОУ «СОШ № 11» г. Уссурийска созданы условия для обучающихся, родителей (законных представителей), педагогов для доступа к электронной системе учета обучающихся, учета и хранения их образовательных результатов (электронный журнал, электронный дневник) через цифровую образовательную платформу АИС «Сетевой город. Образование»

ФГИС "Моя Школа"

Моя школа - это единый доступ к образовательным сервисам и цифровым учебным материалам для учеников, родителей и учителей.

Основной функционал «Моя школа» на сегодняшний день включает следующие сервисы.

1. Облачное хранилище документов, инструменты для создания и редактирования документов популярных форматов (doc, xls, ppt и т.д.), совместной работы в режиме онлайн в отечественном офисном программном обеспечении.

2. Библиотека бесплатного образовательного контента - проверенный образовательный и воспитательный контент от различных поставщиков контента - РЭШ, Академии Минпросвещения, Минкультуры, Института развития интернета, Российской академии образования.

3. Подсистема «Тесты» для оценки знаний учащихся и отработки изучаемого ими материала на тренажерах.

4. Специальное приложение для работы через SmartTV. Для тех образовательных организаций и педагогов, которые активно используют телевизоры в образовательном процессе.

5. Онлайн коммуникация пользователей в чатах и видеоконференцсвязь на базе платформы «Сферум».

6. Базовые возможности для администраторов – новости, вопросы-ответы, опросы, полезные ссылки. Можно управлять контентом, транслировать его на необходимую аудиторию. Инструмент создан для того, чтобы быстро доносить информацию на региональном, муниципальном, школьном уровне.

У ФГИС «Моя школа» нет задачи заменить текущие электронные журналы и дневники.

«Моя школа» призвана предоставить дополнительный функционал, которого часто нет в региональной ИС и дать равный доступ всем участникам централизованно по всей территории РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства от 13 июля 2022 №1241 авторизация во ФГИС «Моя школа» может осуществляется только через «Единую систему идентификации и аутентификации» (ЕСИА) портала Госуслуг.

Это обеспечивает взаимодействие информационных систем для предоставления государственной услуги в электронной форме. Если нет учетной записи на Госуслугах, воспользоваться сервисами ФГИС «Моя школа» будет невозможно.